Andreas HUNAEUS Kolding, 1814 - Copenhague, 1866 Jeune paysanne en bord de mer Huile sur toile marouflée sur carton Huile sur toile Young peasant girl on seaside, oil on canvas laid down on cardboard, by A. Hunaeus Hauteur : 29 Largeur : 25 cm Provenance : Collection du consul général Johan Hansen ; Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen, 1932, n° 68 Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 121, n°70, repr. et p. 212