Andreas Blattner, Paar Miniaturportraits um 1900, eines in Rot signiert Blattner, Gouache auf Karton, in feinster Lupenmalerei ausgeführte Portraits einer streng in schwarz gekleideten Dame mittleren Alters sowie ihres Ehegatten mit Fliege und Zwicker, als Halbfigurenbildnisse vor monochromem Grund, in vergoldeten, teils samtbezogenen Leisten hinter Glas gerahmt, IM je 8,5 x 7 cm. Künstlerinfo: Porzellan und Miniaturmaler (1867 Erbach bis 1933 Bamberg), seit 1871 in Bamberg ansässig, studierte am Schmidt'schen Malinstitut ebenda, ab 1906 freischaffend tätig; Quelle: Internet.