ANDREAS BACH 1886 - Nürnberg - 1963 Sitzender weiblicher Akt. Kreidezeichnung in Schwarz mit Weißhöhung 1924. Links unten in Bleistift datiert „15. dez. 24“. Auf braunem Vélin (Packpapier). 50,5-51,3 x 41 cm. Leicht unregelmäßige Ränder mit Nadelspuren (hauptsächlich in den Ecken) sowie geglätteten Knickfalten am Oberrand. Der Künstler studierte nach seiner Lithographenlehre bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel an der Akademie der Bildenden Künste in München, bevor er sich als freischaffender Künstler in Nürnberg niederließ und Gründungsmitglied der Nürnberger Künstlergruppe „Die Hütte“ wurde. Provenienz: Nachlass des Künstlers. [ms]