André PIERRE 1916-2005, Haïti Grande Brijite Lacroix - Circa 1970 Huile sur panneau d'isorel Signée en bas à droite "A.Pierre" et titrée en bas au centre "Gindu Brijite Lacroix" Oil on masonite panel; signed and titled Hauteur : 41 Largeur : 20 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Toulouse, Palais des Arts, Ecole des Beaux-arts, André Malraux, une collection, 2 décembre 1996-6 Janvier 1997 Bibliographie : A. Malraux, L'Intemporel, Editions Gallimard, Paris, 1957, n°149, reproduit p.319 Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.53 Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.20-21, fig.17 Commentaire : Page 46: " Le plus grand naïf vivant, André Pierre […] et ses figures isolées (Baron Samedi, Grande Brijite) sont des icônes vaudou " - André Malraux, L'Intemporel, 1957