MASSON] -- MALRAUX, André (1901-1976]. Les Conquérants . Paris: Albert Skira, 1949. In-folio (380 x 283 mm). Illustré par André Masson de 33 eaux-fortes originales en deux couleurs. (Quelques légers reports, papier légèrement jauni.) En feuilles, couverture rempliée, étui et chemise.
MASSON] -- MALRAUX, André (1901-1976]. Les Conquérants . Paris: Albert Skira, 1949. In-folio (380 x 283 mm). Illustré par André Masson de 33 eaux-fortes originales en deux couleurs. (Quelques légers reports, papier légèrement jauni.) En feuilles, couverture rempliée, étui et chemise. Tirage à 165 exemplaires sur pur fil à la forme des papeteries du Marais, tous signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Un des 125 exemplaires, celui-ci le n° 150. Saphire-Cramer 27. [ On joint :] -- [MATTA] -- IOLAS, Alexandre (1907-1997). Matta . Milan: Alexandre Iolas, 1975. Grand in-folio (536 x 398 mm). 10 reproductions de tableaux de Matta. En feuilles, chemise en toile de l'éditeur. Tirage limité à 300 exemplaires. CELUI-CI UN DES 100 CONTENANT UNE GRANDE EAU-FORTE. Saphire-Cramer 27. (2)