Nature morte, huile sur toile, signée et datée 18, 46x55 cm. Le peintre a réalisé trois tableaux répertoriés reprenant cette composition, l'un, daté de 1950, vendu chez Christie's Londres le 1er juillet 1999. La version que nous vendons et qui date de 1918 annonce de manière précoce l'esthétique Art Déco en plein mouvement cubiste. Provenance: Collection Dr Arthur Jean Held, Bordeaux L'œuvre sera intégrée dans le catalogue raisonné de Madame Dominique Bermann-Martin.