Art du XXème, art contemporain et tintinophilie

Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
contact@geneve-encheres.ch · +41 (0)22 7100404 · +41 (0)22 7100405

Datum der Auktion: 30.04.2019

Zurück

Bild
Chad Kleitsch (1968)

Isolation Ward I. (1999), Ellis Island, New York, Vintage C print, 76x101cm

Los #: 1

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Alan Fearnley (1942)

Grande épreuve, commémoration de la victoire du Baron de Graffenried au Grand Prix de 1949, impression contresignée par l'artiste, numérotée 150/500 et dédicacée par Tulo de Graffenried à la mine de plomb, 49x64 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
José Clemente Orozco (1883-1949)

Zapatistas, 1936, lithographie signée et numérotée 87/130. Copie du certificat d'authenticité établi par le musée Jose Clemente Orozco et daté du 27 janvier 1971

Los #: 3

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Bernard Buffet (1928-1999)

Deux tentes, lithographie signée et numérotée 28/75 cm, 50x66 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Fernando Botero (1932)

Femme devant le miroir, lithographie, signée et numérotée, 44x35 cm

Los #: 5

Datum: 30.04.2019

Bild
Robert Combas (1957)

L’homme animal, lithographie en couleur sur papier, signée, datée 92 et numérotée HC 13/30, 111x85 cm

Los #: 6

Datum: 30.04.2019

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Nu allongé, gravure sur celluloïd tirée de l'ouvrage de Pierre-André Benoit, Toute la vie, signé à la mine de plomb, 22,5x10 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
André Masson (1896-1987)

Trois femmes, lithographie, signée et numérotée 109/150, 50x66 cm

Los #: 8

Datum: 30.04.2019

Bild
Ecole de la fin du XXe s, signature non identifiée

La chute de Sodome et Gomore, 1980-1982, gravure en noir, signée, datée et numérotée 1980 VII/X 1982, 49x31 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 CHF - 200 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Jean-Marc Scanreigh (né en 1950)

La Pêche et Par élégance,deux linogravures sur papier, signées et numérotées 14/20 et 13/14, 94x66 et 98x67 cm

Los #: 10

Datum: 30.04.2019

Bild
Marko Spaltin (né en 1945)

Figure VI, sérigraphie en couleur sur papier, numérotée 13/60, 58x58 cm

Los #: 11

Datum: 30.04.2019

Bild
Michel Vouga (1931-1996)

Composition géométrique (rouge et bleu), huile sur toile, signée et datée 85, 100x100 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Pietro Sarto (né en 1930)

Le port de Morges et Le Léman, gravures en noir et en couleur, épreuve d'artiste et 2ème état 55/150, 38 x 26 et 37x30 cm

Los #: 13

Datum: 30.04.2019

Bild
Anonyme

Jeune fille, crayon gras sur papier signé et daté Yves Paul 95, 55 x 41 cm

Los #: 14

Datum: 30.04.2019

Bild
Ota Janecek (1919-1996)

Papillon et Triangle bleu, lithographies en couleur sur papier, signées, numérotées 29/60 et 11/50, datée 79 et 81, 43 x 33 cm

Los #: 15

Datum: 30.04.2019

Bild
Raoul Ubac (1910-1985)

Sans titres, deux lithographies rehaussées à l'aquarelle, signées et datées 1949, 28x21 cm

Los #: 16

Datum: 30.04.2019

Bild
Zao Wou Ki (1921-2013)

Sans titre, (LX), lithographie, signée, datée 62 et numérotée 72/125, 58x45 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 600 CHF - 800 CHF

Datum: 30.04.2019

Bild
Zao Wou Ki (1921-2013)

Sans titre (Agerup 100), lithographie, signée, datée 56 et numérotée HC 9/15, 45x49 cm

Los #: 18

Datum: 30.04.2019

Bild
Xavier de Poret (1897-1975)

Faon, craie et mine de plomb sur papier, signé, 31x24 cm

Los #: 19

Datum: 30.04.2019

Bild
Xavier de Poret (1897-1975)

Chamois, craie et mine de plomb sur papier, signé, 31x24 cm

Los #: 20

Datum: 30.04.2019

Bild
Xavier de Poret (1897-1975)

Deux lièvres, craie et mine de plomb sur papier, signé, 23,5x31 cm

Los #: 21

Datum: 30.04.2019

Bild
Ecole de la fin du XXe s, artiste non identifiée

Trompettiste, 1994, crayon gras sur papier, signé et daté Yves Paul 94, 55x39 cm

Los #: 22

Datum: 30.04.2019

Bild
André Julien Prina (1886-1941)

Enfants, pastel sur papier, 72x52 cm

Los #: 23

Datum: 30.04.2019

Bild
Johann Robert Schuerch (1895-1941)

Nu, aquarelle sur papier, 46x25 cm

Los #: 24

Datum: 30.04.2019

Bild
François Birbaum (1872-1947)

Bouquet de fleurs, pastel sur papier, signé, 60x49 cm

Los #: 25

Datum: 30.04.2019

Bild
Raoul Dufy (1877-1953)

Nice, circa 1923/27, mine de plomb sur papier, signée, 50x66 cm. Provenance: Galerie Louis Carré, Paris, 1983; galerie Sonia Zannettacci, Genève

Los #: 26

Datum: 30.04.2019

Bild
Rosemonde Krbec (1920-2000)

Deux silhouettes bleues, papier froissé sous plexiglas, 5x23x17 cm

Los #: 27

Datum: 30.04.2019

Bild
Shoichi Hasegawa (1929)

Aquarelle sur papier, signée et datée 1981, 116x81,5 cm

Los #: 28

Datum: 30.04.2019

Bild
Albert Rouiller (1938-2000)

Abstraction, aquarelle sur papier, 33x44 cm

Los #: 29

Datum: 30.04.2019

Bild
Ecole XXe s

Nature morte aux pommes et au vase, huile sur toile marouflée sur carton, 52x45 cm. Cadre en bois sculpté et doré, XVIIIe s

Los #: 30

Schätzpreis: 200 CHF - 400 CHF

Datum: 30.04.2019