Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

André DUNOYER de SEGONZAC 1884 - 1974 Ballet Schéhérazade : douze projets de scène - 1910

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.809 $ - 9.079 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.809 $ - 9.079 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.114 $

André DUNOYER de SEGONZAC 1884 - 1974 Ballet Schéhérazade : douze projets de scène - 1910 Encre et rehauts de gouache blanche (pour cinq des dessins) sur papier Tous signés et titrés, certains datés "1910" 1- L'Eunuque Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", titré en bas à gauche ""Sheherazade" Eunuque" 21,80 x 11,70 cm - 8,58 x 4,61 in. 2- Odalisques Encre sur papier Signé en bas à droite a.Dunoyer de Segonzac", titré en bas à gauche "Sheherazade" 15,20 x 20,80 cm - 5,98 x 8,19 in. 3-La sultane Encre et rehauts de gouache sur papier Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade 1910" 21,80 x 14,30 cm - 8,58 x 5,63 in. 4-La sultane et l'esclave favori Encre sur papier Signé en bas à droite "a. Dunoyer de Segonzac", signé à nouveau à droite "A.D. de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade Opera 1910", contresigné, daté, titré et dédicacé au dos du montage "Sheherazade Ballet Russe 1910 Opéra de Paris Ballets de Serge Diaghilev Pour Marina Salz affectueux souvenir d'André Dunoyer de Segonzac juin 1962" 30,60 x 22,40 cm - 12,05 x 8,82 in. 5- Danseuses du Harem Encre et rehauts de gouache sur papier Signé en bas à droite a.Dunoyer de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade 1910" 18,8 x 24 cm - 16,40 x 9,45 in. Exposition : Paris, Galerie Charpentier, Danse et Divertissements, 1948-1949 (selon une étiquette au dos) 6-Mort de Sheherazade Encre et rehauts de gouache sur papier Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Mort de Sheherazade Opera 1910" 19,2 x 14 cm - 7,56 x 5,51 in. 7- La sultane et l'esclave Encre sur papier Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", signé à nouveau des initiales et titré en bas à gauche "AS Sheherazade" 22,2 x 15,3 cm - 8,74 x 6,02 in. 8-Danseuses Encre sur papier Signé en bas à droite a.D. de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade Ballet Russe 1910" 16,2 x 26,2 cm - 6,38 x 10,31 in. 9-Le retour du sultan Encre sur papier Signé et titré en bas à droite "Retour du Sultan a. Dunoyer de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade 1910" 23,3 x 15,2 cm - 9,17 x 5,98 in. 10-L'esclave Encre et rehauts de gouache sur papier Signé daté et titré en bas "Sheherazade - Ballet Russe - 1910 - a.Dunoyer de Segonzac" 15,70 x 20,8 cm - 6,18 x 8,19 in. 11-Le sultan et ses favorites Encre et rehauts de gouache sur papier Signé et daté en bas à droite "a. Dunoyer de Segonzac 1910", titré en bas à gauche "Sheherazade" 15,70 x 24,3 cm - 6,18 x 9,57 in. 12-Les porteurs de fruits Encre sur papier Signé en bas à droite "a. Dunoyer de Segonzac", daté et titré en bas à gauche "Sheherazade 1910" 16,70 x 25,70 cm - 6,57 x 10,12 in. Provenance : Cadeau de l'artiste à Marina Franca Salz, New York A l 'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Vingt-quatre dessins sur Schéhérazade (Ballet russe), par Dunoyer de Segonzac, 1910, Paris, six dessins reproduits Commentaire : Set of twelve drawings ; ink and white gouache on paper

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
20.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
20.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020