Andor Weininger (1899 Karancs/Österreich-Ungarn - 1986 New York City/USA) Komposition mit Sichel Frühe Arbeit des vielseitigen Künstlers, der 1921-1925 am Bauhaus in Weimar bei Johannes Itten und Georg Muche studierte sowie bei Wassily Kandinsky in der Wandmalerei-Werkstatt des Bauhaus-Theaters. Ab 1922 gehörte Weininger zum De Stijl-Kreis Theo van Doesburgs, 1925-1928 war er in der Bühnenwerkstatt des Bauhauses in Dessau tätig. 1938 emigrierte Weininger in die Niederlande. Öl/Lwd., alt auf Karton kaschiert. L. u. monogr. u. dat. 1922. 46 cm x 31 cm. Rahmen. (170191) Oil on canvas, laid down on cardboard. Monogrammed and dated 1922.