Andenkenbecher Teplitz 2. Hälfte 19. Jh., klares Glas, plangeschliffener Sand, fein matt geschnitten und rot gebeizt, Ansichten von Steinbad, Schlossberg, Ossegg, Schlackenburg, Wilhelmshöhe, Rosenburg, Gartensaal, Trinkanstalt und Milleschauer, Besitzername F. Barman, gute unbeschädigte Erhaltung, H 11 cm.