Ancienne et très belle maternité en bois mi-dur à patine de sacrifice. L'enfant est attaché dans le dos de la mère par un système de corde. Cette statuette au cou annelé est typique de l'ethnie. Les bras sont tendus vers l'intérieur. Très importante matière sacrificielle. Petits manques visibles : bras de l'enfant, et pied gauche de la mère. H 28 cm. Ashanti. Ghana