Ancien couteau miniature en bois et métal à la lame lancéolée. La poignée est sculptée d'un buste d'homme de profil. Belle patine miel. On prétend que ces petits couteaux pouvaient être des armes de femme ? Bel état de conservation. L 215mm. Mangbetu. R.Dém.Congo