(Korrespondenz, Telegramme) und 2 Karten (davon eine kolor. Manuskriptkarte) zur Finanzierung und Projektierung der Anatolischen Eisenbahn. 1888-91. Verschied. Formate. Zus. ca. 150 S. – Meist Doppelblätter mit Signet der "Banque Impériale Ottomane". – Leichte Altersspuren. (74)
Umfangreiches Konvolut aus dem Nachlaß von Louis Gabriel Aubaret (1825-1894). – Enthalten sind circa 30 teils vertrauliche Briefe von Théodore Berger als Verwaltungsrat der Osmanischen Bank an Aubaret als Präsidenten der Osmanischen Schuldenverwaltung; ferner andere Schriftstücke und Briefe, die Finanzierung der Anatolischen Eisenbahn betreffend, darunter ca. 30 Telegramme, eine kolorierte Manuskriptkarte und eine lithographierte Karte. Beiliegen zwei Druckschriften, nämlich "Private Report Ismidt Railway Extension" von George Cullen Pearson (sieben Blätter) und "Traduction du Rapport (relativ au voyage dans l’Anatolie), dressé et soumis par M. le Commissaire Impérial Tevfick Bey à S. E. Hassan Fehmi Effendi, ministre des Travaux Publics" (vier Seiten), jeweils im Folioformat. Together ca. 100 documents (correspondence, telegrams) and 2 cards (one of them a coloured manuscript card) re financing and project planning of the Anatolian railway. – Extensive bundle from the estate of Louis Gabriel Aubaret (1825-1894). – Slight signs of wear.