ANATOLIJ L'VOVIC KAPLAN Rogatschow/Weißrußland 1902 - 1980 St. Petersburg: Erinnerung an Rogatschow. Vollständige Mappe mit 12 Orig.-Radierungen (teils in Schwarzbraun bzw. Braun) mit Plattenton 1975/76. Dresden, VEB Verlag, 1976. Folio. Lose in OHLwd.-Mappe. Expl. „17“/20. Sämtlich kyrillisch signiert, meist betitelt und teils datiert sowie mit dem teils seitenverkehrten Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 16 x 25,5 bis 32,5 x 23,5 cm. Breite Ränder schwach stockfleckig, stellenweise gering gebräunt und mit vereinzelten Randknickspuren. Mappe mit geringfügigen Gebrauchsspuren. [bg]