Édité par la Manufacture Pinton Tapis ras d'Aubusson au point noué à décor polychrome végétal et d'animaux sur fond rouge Signé « AK ». Edited by the Manufacture Pinton Vers 1950 325 x 236 cm (usures et décousu légèrement en bordure) Bibliographie : Modèle reproduit dans Jacques Sirat-Françoise Siriex, « Tapis Français du XXe siècle », Editions de l 'Amateur, 1993, Paris, p99