■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période… ■AMULETTE DE PATÈQUE. Égypte, Troisième Période Intermédiaire - Basse Époque. Rare figurine représentant Patèque aux symptômes de l'achondroplasie. Il est nu, debout sur deux crocodiles et tient dans chaque main un couteau. La tête surdimensionnée et sommée d'un scarabée est flanquée de deux chattes posées sur ses épaules. Il est paré d'un collier ousekh. La base et le pilier dorsal sont gravés de symboles à caractères magiques. Faïence siliceuse à glaçure bleu-vert. Infimes petits éclats. H_7,9 cm Acquis en avril 2006, Sands of Time, Washington. Patèque est une forme apotropaïque du dieu Ptah de Memphis. Son nom vient d'Hérodote qui, dans ses Histoires, décrit les proues des bateaux phéniciens en forme de nain protecteur. Il est généralement représenté avec tous les symptômes de l'achondroplasie et contribue à repousser serpents, crocodiles et autres animaux dangereux. Les amulettes le représentant furent très populaires et offraient une protection souvent invoquée dans les textes magiques afin de repousser les forces maléfiques du chaos. Bibliographie: C. Andrews, Amulets of ancient Egypt, Londres, 1994, p. 39.