Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

AMULETO A FORMA DI STATUA CUBO EGITTO

ANTIQUITIES
23.02.2021
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 363 $ - 605 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

ANTIQUITIES
23.02.2021
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 363 $ - 605 $
Zuschlagspreis:

AMULETO A FORMA DI STATUA CUBO EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-III SECOLO a.C. Amuleto in faience verde-azzurra a forma di statua cubo: l’uomo seduto con le braccia incrociate, tiene nella mano destra un pilastro djed e nella sinistra una lattuga, simbolo di fertilità. Sulla testa porta una parrucca con i bordi torniti. Un testo disposto su tre linee orizzontali è inciso sul fronte della statua mentre sul pilastro sul retro è indicato il nome dell’onorato Djesertayned. H. 5,5 cm; base 3,5 x 2,5 cm. Provenienza Etude Conan, Salle des ventes de Lyon, 29 mars 2008, n. 183. Nakhtmin, acquisto 2017

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
23.02.2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
23.02.2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343