Auktionsarchiv: Los-Nr. 883

Amor auf dem Vogel

Auction 09.12.2021
09.12.2021 - 11.12.2021
Schätzpreis
400 €
ca. 451 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 883

Amor auf dem Vogel

Auction 09.12.2021
09.12.2021 - 11.12.2021
Schätzpreis
400 €
ca. 451 $
Zuschlagspreis:

Amor auf dem Vogel Hans Drinneberg (1852–1931), um 1921 Achteckiges Glasgemälde nach Hans Thoma Farbloses Glas mit Schwarzlotbemalung, radiert, partiell mit Silbergelb hinterlegt. Umgeben von farbigem Glas mit Kindervignetten und Blumen. Bleigefasst, in schmalem Holzrahmen. 39,5×32,5 cm. Monogr. H Th 97 (unten rechts) und H Dr. 21 (unten links). Die Vorlage eine Algraphie bei: J.A. Beringer, Hans Thoma Griffelkunst, München 1916, Nr. 87. In Zusammenarbeit von Thoma und Drinneberg entstanden Glasfenster u.a für die Hans-Thoma-Kapelle in Karlsruhe und das Münster in Radolfzell etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 883
09.12.2021 - 11.12.2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

Auktionsarchiv: Los-Nr. 883
09.12.2021 - 11.12.2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734