AMÉRIQUE. - WELLS (Edward). Ensemble de 2 cartes gravées sur cuivre et rehaussées de couleurs à la main. Première moitié du XVIIIe siècle. Chacune encadrée sous verre; papier roussi avec marques de pliures. A NEW MAP OF NORTH AMERICA. Numérotée 39. Tracé par Michael Burghers Annotations manuscrites anciennes à l'encre dans les marges, notamment relatives à l'indépendance des États-Unis. - A NEW MAP OF SOUTH AMERICA. Numérotée 40. Gravure par Benjamin Cole