Braut als Europa auf dem Stier, aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Porzellan. Bunt bemalt. Li. Fuß der Braut und re. Bein des Stiers besch. bzw. rest., rückseitig manufakturbedingte Glasurfehlstelle. Entwurf von 1909. Auf ovalem Sockel sign. Szeptermarke mit rotem und blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1924. 1. Wahl. H. 40 cm. Lit.: Berliner Porzellan, Bröhan Museum, S. 123 mit farbiger Abb.