"Cigale" Plumier-encrier en pâte de verre, de forme oblongue à stries internes et couvercle orné d'une cigale en haut relief de couleurs vert turquoise, bleu et brun violacé sur un fond bleu-vert. Signé "A. WALTER Nancy" et "BERGE SC" (micro éclats sous la base) H. 8,7 cm - L. 28,7 cm