Alzata Rame sbalzato, smalti policromi e lumeggiature in oro Oreficeria rinascimentale italiana, Firenze o Venezia XVI secolo L'alzata, dal modello decorativo ombelicato e baccellato, speculare al piatto conservato al Museo di Capodimonte a Napoli (già Collezione Mario de Ciccio), presenta nel cavetto, al centro dell'ombelico, in una riserva circolare un motivo a rosone su fondo bianco attorniata da baccellature blu poggianti su fondo turchese. La larga tesa è decorata con baccellature bianche lumeggiate in oro circoscritte damun bordo blu sempre ornato da motivi dorati