Auktionsarchiv: Los-Nr. 5005

Altdorfer, Albrecht Zwei Satyrn kämpfen um eine Nymphe

Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5005

Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:

Der Kampf um die Nymphe. Kupferstich. 6 x 4 cm. B. 38, Winzinger 164 b, Mielke (New Hollstein) e.45. Ganz ausgezeichneter Druck knapp in die Darstellung geschnitten. Schwach fleckig sowie unbedeutende Gebrauchsspuren, umlaufend mit großer Sorgfalt angerändert und die äußere Darstellung mit der Feder ergänzt, oben minimale Bestoßung, im Gesamteindruck jedoch sehr schön. Aus der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, New York, mit deren Dublettenstempel (Lugt 1943 sowie ähnlich Lugt 1808h).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5005
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5005
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025