Der Kampf um die Nymphe. Kupferstich. 6 x 4 cm. B. 38, Winzinger 164 b, Mielke (New Hollstein) e.45. Ganz ausgezeichneter Druck knapp in die Darstellung geschnitten. Schwach fleckig sowie unbedeutende Gebrauchsspuren, umlaufend mit großer Sorgfalt angerändert und die äußere Darstellung mit der Feder ergänzt, oben minimale Bestoßung, im Gesamteindruck jedoch sehr schön. Aus der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, New York, mit deren Dublettenstempel (Lugt 1943 sowie ähnlich Lugt 1808h).