Die kauernde Venus. Kupferstich nach Marcantonio Raimondi . 6,1 x 4 cm. B. 33, Winzinger 166, Mielke (New Hollstein) e.40 I (von II). Vor den weiteren Überarbeitungen auf der Schulter. Ausgezeichneter Druck knapp bis an die Einfassungslinie geschnitten. Am linken Rand winzige Ausbesserung, in den Blumen kleiner unauffälliger Kratzer sorgsam retuschiert, verso Montierungsreste sowie Annotationen, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben von demselben der Kupferstich "Herkules bezwingt den nemeischen Löwen" (B. 26).