Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008

Altdorfer, Albrecht Die kauernde Venus

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

Die kauernde Venus. Kupferstich nach Marcantonio Raimondi . 6,1 x 4 cm. B. 33, Winzinger 166, Mielke (New Hollstein) e.40 I (von II). Vor den weiteren Überarbeitungen auf der Schulter. Ausgezeichneter Druck knapp bis an die Einfassungslinie geschnitten. Am linken Rand winzige Ausbesserung, in den Blumen kleiner unauffälliger Kratzer sorgsam retuschiert, verso Montierungsreste sowie Annotationen, sonst sehr schön erhalten. Beigegeben von demselben der Kupferstich "Herkules bezwingt den nemeischen Löwen" (B. 26).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025