Baumbestandene Landschaft mit einem Paar vor einer Stadtkulisse. Aquarell auf Velin. 4,9 x 9,2 cm. Signiert und datiert unten links "Franz Alt 1877". Im umfangreichen Werk Franz Alts finden sich zahlreiche miniaturhafte Stadtansichten, Interieurs und Landschaftsdarstellungen. In seinen Aquarellen der 60er und 70er Jahre, dem Höhepunkt seines Schaffens, wandelt sich die dichte Gouache der Frühzeit zu einer lasierenden Malweise in hellen, heiter-lyrischen Farben.