Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

alsace. Manuscrit autographe signé d’A. Monestier, élève de 2e classe des Ponts et Chaussées, Journal de mission, 1840 ; 209 pages et demie in-fol., plus un feuillet de dessins sur papier calque intercalaire, rel. demi-maroquin fauve, titre doré. Ponts et chaussées. Mémoire d’études portant en sous-titre : Mission dans le dépt du Bas-Rhin avec la résidence de Strasbourg, sous les ordres de Monsieur Schwilgué ingénieur en chef du département et de la 3me section du Canal de la Marne au Rhin, signé en fin par Schwilgué, Ingénieur en chef du Bas-Rhin, Strasbourg 18 novembre 1840, qui juge le travail de Monestier excellent pour une première mission. Rédigé avec soin, et illustré de nombreux croquis, dessins, plans et schémas (quelques feuillets volants manquent), ce manuscrit, complété par une table détaillée, aborde tous les domaines du service des Ponts et chaussées : observations sur les routes, ponts et ouvrages d’art, le Rhin et les canaux (de la Marne au Rhin, du Rhône au Rhin, de la Robertsau), et le futur chemin de fer de Strasbourg à Mulhouse, avec précision sur les tracés, les dimensions, les coûts, les éléments, etc.Ex-libris Bibliothèque de A. Monestier, Ingénieur des Ponts & Chaussées.Reproduit page 86

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
16.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930