[ALSACE - COLMAR]. Ensemble de 6 lettres adressées à " Monseigneur ". Colmar, 1717-1718. 17 pp. in-folio et in-4. Mouillures sur certaines lettres. Cinq lettres de Nul, procureur général au conseil souverain d'Alsace, au sujet de la prestation de foi et hommage au roi du chancelier de M. Besenwald pour sa seigneurie de Brunstat, son acquisition de Didenheim de la famille de Berenfels ; et au sujet du transfert " d'un Juif d'un village d'Alsace qu'il tient emprisonné ". Et une lettre de Chavigné au sujet de l'acquisition qu'il a faite d'un fief appartenant au Prince de Montbéliard.