JUDAÏCA - SERMENT MORE JUDAÏCO – ALSACE. Ensemble de 4 documents. Texte imprimé : Réponse du Consistoire israélite de la circonscription de Colmar aux articles insérés dans le Courrier d’Alsace sur l’abolition du serment More Judaïco , daté du 22 mars 1846. 2 lettres signées par les maires de Haustatt en Alsace (14 novembre 1844) et de la commune d’Odenbach (13 novembre 1844), indiquant aux juges de paix le nombre d’israélites résidant dans leurs communes. Enfin, un texte manuscrit du Serment More Judaïco, en français et allemand (3 pp. in-8). ... Il est bon d’observer encore qu’il a été jugé que les juifs appelés en témoignage étaient tenus de prêter le serment more judaïco tel qu’il est prescrit par l’arrêté du 10 février 1809. .