ALMANACH. — Le Diamant. Souvenirs de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, s.d. In-8, soie ivoire, roulette fleurdelisée et armes dorées au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice et 15 planches hors texte gravées par divers artistes anglais. Recueil de textes de Jules Janin, André Chénier, Dorat, Mme Amable Tastu, Chénedollé, Delphine Gay, Voiture, Rousseau, Sénancour, Sand... Aux armes de la Duchesse de Berry. Soie légèrement effilochée. Quelques rousseurs, bien que l'exemplaire ait été lavé.