Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

ALLORI (1535-1607), attribué

Schätzpreis
25.000 € - 50.000 €
ca. 28.207 $ - 56.414 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

ALLORI (1535-1607), attribué

Schätzpreis
25.000 € - 50.000 €
ca. 28.207 $ - 56.414 $
Zuschlagspreis:

sur panneau Anciennes étiquettes et cachet de collection au dos. Dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré. Dimensions : 86 x 63,5 cm La Vierge est représentée assise, couverte d’une petite coiffe et portant sur les genoux l’Enfant Jésus couvert d’un linge et tenant une pomme de la main gauche. Les yeux de la Vierge sont tournés vers l’Enfant. Condition report : Usures, manques et anciennes restaurations. Provenance : Fischer, Luzern 1966, catalogue de la vente d’été. Facture d’achat datée du 25 juin 1966 Depuis, Collection privée Suisse et Monte-Carlo Documentation : Avis du Professeur Roberto Longhi, Florence, 22 septembre 1965 contestant la première attribution à Franciabigio et attribuant le tableau à Alessandro Allori en raison des similitudes avec son Maître Bronzino. Peintre florentin maniériste, il est le père de Cristofano Allori Il a pour maîtres un ami de la famille Angelo di Cosimo di Mariano dit Il Bronzino et ensuite Michel-Ange. À certains égards, Allori est le dernier de la lignée d’éminents peintres florentins : Andrea del Sarto a collaboré avec Fra Bartolomeo (ainsi que Léonard de Vinci), Pontormo a brièvement été l’élève d’Andrea et a formé Bronzino qui lui-même a formé Allori. Les générations suivantes furent fortement influencées par la vague baroque qui dominait dans d’autres parties de l’Italie. C’est Alessandro Allori qui termine la dernière fresque de Bronzino dans l’Eglise San Lorenzo. Marqué par le sens du relief, la froideur de l’émail dans les couleurs et le ton innaturel de la lumière, il travaille dans le style de son maître. Influencé aussi par Michel-Ange pour qui il sera chargé des apparats décoratifs de ses funérailles, Allori peint vers 1560 un “Jugement Dernier” pour le retable de l’Eglise Santissima Annunziata de Florence. En 1565, le Duc de Cosme 1er lui commandera les décorations pour le mariage de son fils, François de Médicis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
09.12.2021
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
09.12.2021
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670