Auktionsarchiv: Los-Nr. 963

Allianzring mit zentralem Rubellit und flankierenden Brillanten. Österreich. Um 1867– 1872.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
170 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 963

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
170 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 157 $

585er Rotgold. Bandring mit zentralem Rubellit (roter Turmalin) ausgefasst, flankiert von zwei Altschliffdiamanten. Breite, gerundete Schiene, mit dem Kontrollstempel, der Meistermarke "ST" und den geritzten Ziffern "23–18".
Schiene mit minimalen Tragespuren. Diamanten minimal kratzspurig, ein Diamant mit minimalem, geöffneten Luftbläschen / Materialfehlstelle. Rubellit mit leichteren Trage-/Kratzspuren und mit Einschlüssen.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew.6,8 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 963
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 963
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788