Allianzring mit einem Brillanten und Diamanten im Princess Cut Belgien, um 1971 Weißgold 750/-, gestempelt. 1 Brillant, ca. 1 ct., River (D-E), Lupenrein, IF und 8 Diamanten im Princess Cut, ca. 0,40 ct., TW (F-G), IF. Sehr guter Zustand. Ringgröße: 50. Ca. 6,7 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: die inwandige Ringschiene wurde zur Verkleinerung mit zwei Goldkugeln bestückt. Durch ein Entfernen jener Kugeln lässt sich die Ringweite vergrößern. Diamanten-Zertifikat, Edelsteinprüfstelle Institut für angewandte Gemmologie, Idar-Oberstein, 25. März 1971. BK Datierung: um 1971 Zustand: Sehr guter Zustand Echtheit: Diamanten-Zertifikat, Edelsteinprüfstelle Institut für angewandte Gemmologie, Idar-Oberstein, 25. März 1971