Auktionsarchiv: Los-Nr. 749

Allianzring mit Saphiren. 20. Jh.

Aufrufpreis
320 €
ca. 346 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 749

Aufrufpreis
320 €
ca. 346 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 346 $

585er Gelbgold. Querovaler Ringkopf mit gerader Schulter. Zentral ein krappengefasster Saphir im Cabochonschliff, flankiert von zwei Saphiren im Rundschliff. Die Stege mit je zwei Brillanten (zus. ca. 0,10 ct). Die Ringseiten mit einem gravierten Ornamentdekor. Etwas undeutlich gestempelt "585". Schmale Schiene.
Mittlerer Stein sowie mind. ein Brillant ergänzt, die Krappen sowie Ringkopfseiten teils etwas verbogen. Eine Ringkopfseite innen gelötet. Unscheinbar tragespurig.
D. 17,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 1,96 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 749
14.03.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 749
14.03.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788