für die Gebildeten eines jeden Standes mit den gleichbedeutenden Benennungen der Artikel in der lat., franz., engl. und ital. Sprache, nebst der dt. Aussprache der Fremdwörter. Hrsg. von e. Vereine Gelehrter. 2. Abdruck der Orig.-Aufl. 10 Bde. Lpz., Reichenbach 1840-41. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - Ohne die 2 Ergänzungs-Bde. - Etw. gebräunt tls. fl. Nicht eingeh. kollat. - Gekauft wie besichtigt.