Auktionspreisarchiv

Auktion: Philatelie - Sammlungen
wurde versteigert am: 2. Juli 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Allgemein - Markenausgaben

Archiv
Aufrufpreis: 1.500 €
ca. 1.831 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 6008, Aufrufe: 29

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH, urige alte Sammlung mit reichhaltiger Bestückung, parallel gestempelt und ungebraucht/postfrisch, teils allerdings auch Neugummi, ab Altdeutschland in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Sachsen mit 5 und 10 Gr mehrfach, Württemberg mit 18 Kr gelborange, dann schöne Brustschilde, Infla reichlich, jedoch nicht geprüft, Weimar besser bestückt mit z.B. Holztaube 1924 postfrisch komplett mit FA Schlegel BPP "... einwandfrei", Bauten 1924 komplett, Kölner Dom 2 RM 1930 postfrisch mit Eckrand, I.A.A. 1928 postfrisch und gestempelt komplett, Nothilfen, 2 und 4 RM Chicagofahrt signiert Schlegel BPP, Hindenburg Wz. 2 mit Besseren, Stände, Trachten und weitere WHW gestempelt, diverse Blocks, Zusammendrucke, Heftchenblätter, Einheiten und Besonderheiten, ergänzend Besetzung II. Weltkrieg mit BuM, GG, Indische Legion inklusive 1 R in allen drei Varianten und vielem mehr, was erst beim genauen Besichtigen ersichtlich wird

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Titel: Philatelie - Sammlungen
Auktionsdatum: 02.07.2021, 10:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411