Auktionsarchiv: Los-Nr. 6235

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6235

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.455 $
Zuschlagspreis:

Marina Piccola auf Capri mit Blick auf die Faraglioni. Öl auf Leinwand. 171 x 102 cm. Links unten signiert, datiert und bezeichnet "C. W. Allers. 1901. Capri. Piccola Marina". Im Jahr 1892 ließ er sich Christian Wilhelm Allers auf Capri eine Villa mit einem großen Atelier errichten, wo er bis 1902 die Wintermonate verbrachte und arbeitete. Die Villa an der Via Tragara mit Blick auf Marina Piccola und die Faraglioni entwickelte sich für Künstler und bedeutende Persönlichkeiten aus ganz Europa bald zum gesellschaftlichen Zentrum der Insel. Allers galt den Besuchern als eine Art "Inselkönig", bis es im Jahre 1902 zum Eklat kam: Im Zuge des - vermutlich politisch motivierten - "Krupp-Skandals" beschuldigte der "Vorwärts" den Großindustriellen auf der Insel homosexuelle Orgien veranstaltet zu haben. Des Weiteren behauptete der Autor, dass auch die Capreser Villa-Allers "Schauplatz wilder Orgien" gewesen sei. Um einer Verurteilung in Italien wegen Homosexualität zu entgehen, mussten beide daraufhin fluchtartig ihre Domizile auf Capri verlassen. Während Krupp sich nur wenige Tage darauf das Leben nahm, reiste Allers auf seiner Flucht jahrelang um die Welt und verdiente sich seinen Lebensunterhalt mit Porträts, die er unter dem Künstlernamen "W. Andresen" anfertigte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6235
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6235
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025