Voralpenlandschaft bei aufziehendem Wetter, im Vordergrund eine Hirtin. Öl auf Leinwand. 60 x 100 cm. Unten rechts signiert und datiert "Rud. Schick pinxit 1880". Rudolf Schick bereiste im Jahr 1879 in Begleitung seiner jungen Frau ein drittes Mal Italien. Vorliegendes Gemälde mit der stimmungsvollen Landschaft aus den Voralpen dürfte von den Impressionen dieser jüngst erfolgten Reise von und nach dem Süden angeregt worden sein. Provenienz: Berliner Privatsammlung.