Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

Allensteiner Münzdeckelhumpen Silber

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.814 $ - 8.931 $
Zuschlagspreis:
11.780 €
ca. 13.151 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 467

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.814 $ - 8.931 $
Zuschlagspreis:
11.780 €
ca. 13.151 $

Allensteiner Münzdeckelhumpen Silber; teilweise vergoldet. Auf mehrfach profiliertem Fußwulst zylindrischer Korpus mit ohrenförmigem Henkel; an dessen Schildabschluss ein Spiegelmonogramm unter Laubkrone. Die Wandung mit graviertem Régence-Dekor zwischen 18 Münzen mit dem Porträt König Sigismunds III. von Polen, datiert zwischen 1615 und 1618. Im Boden eine 1594 datierte Taufmedaille mit dem Porträt Ferdinandos I de' Medici. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit geteiltem Daumenrast; auf dem Scheitel ein schwedischer Reichstaler mit Konterfei Gustavs II. Adolf von Schweden, datiert 1616. Marken: BZ Allenstein/Olsztyn für 1726 - 39, MZ Johannes Christoph Geese (auch: Giese, 1715 - 61, Gradowski Nr. 1, OL5 A), Tremolierstich. H 21 cm, Gewicht 1.065 g. Allenstein/Olsztyn, Johannes Christoph Geese, um 1726 - 39.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 467
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296