Allegorei des Sommers, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1768-1771, aus einer Serie der vier Jahreszeiten, Modellnr. C 88, weibliche Figur mit Ährenbündel im der Hand, best., polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 20 cm, LIt.: Bergmann, Meissen Figuren A 1 - Z 99, S. 117