Aligi Sassu (1912-2000) olio su tela, cm 15,3x21,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu Milano, con il n. 56IN18 Bibliografia: A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962. Milano, Electa, 2011, p. 389