Aligi Sassu (1912-2000) olio su tela, cm 49,6x70 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d Arte Moderna Ivanhoe Trivulzio, Milano Etichetta al retro della Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure Opera registrata presso l Archivio Aligi Sassu Milano, con il n. 56IN01 Bibliografia: A. Negri, C. Pirovano, SASSU. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962. Milano, Electa, 2011, p. 399, n./tav. 39 Aligi Sassu Viareggio. Galleria d Arte La Navicella, 1961, n./tav. 14 Esposizioni: Aligi Sassu Galleria d Arte La Navicella, Viareggio, 1961 Provenienza: Collezione privata, Milano