ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt: Arche Zwickledt - Rattenfänger. 2 Bll. Lithographien 1937/44. Hoberg 141 und 153. Raabe 551 und 624. - Eines von 400 Expl. der Auflage bei der Griffelkunst (Gesamtaufl. 455; Bl. 2 ). Signiert bzw. mit gedruckter Signatur sowie mit dem Namenszug/Monogramm, Bl. 2 mit dem Datum und Bl. 1 mit Bezeichnung im Stein. 19,7 x 18,2 und 38,7 x 27 cm. Bl. 1 leicht gebräunt und mit Randknickspuren. Bl. 2 unter Passepartout montiert. [bg]
Hoberg 141 und 153. Raabe 551 und 624. -