ALFRED KUBIN Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt Rauhnacht. Mappe mit 13 Orig.-Federlithographien sowie einem Vorwort von O. Stoessl. Berlin, Wegweiser-Verlag, 1925. Qu.-Gr.-Fol. Lose in illustr. OHFrz.-Mappe. H. Mappe VII, 1-13. R. 281. - In der Inhaltsangabe signiert. Meist mit dem Namenszug und Nummer sowie 1 Bl. mit dem Datum „1924“ im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je ca. 26 x 37,8 cm. Lithos vereinzelt geringfügig fleckig. Einband schwach fleckig und mit kleinen Bereibungen. [ms