ALFRED KARL JULIUS OTTO VON SCHÖNBERGER Graz 1845 - 1907/09 (?); war tätig in Frankfurt/M. und Kronberg/Ts. Voralpenlandschaft mit Dorf an einem See - Bewaldete Landschaft mit Dorf am Fluß. Gegenstücke. 2 Oelgemälde auf Leinwand. Beide signiert. Je 29,5 x 49,5 cm. Schwach gegilbt, mit feinen Krakelüren und vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Hauptsächlich an den Rändern mit Bereibungen und vereinzelten Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg]