Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Alfred Hoennicke Drucke – Johann Wolfgang von Goethe. Das Abenteuer.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
250 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:

Zwei Briefe aus der Schweiz. Radiert von Lukas von Hoger. Opus 1. Amsterdam [Berlin] 1922. Mit acht signierten Radierungen in Passepartouts, davon eine als Titel und eine als Schlussvignette, und lithographiertem Text. Originalhalbpergamentband mit illustrierten Deckelbezügen.
Eins von 60 Exemplaren, sieben der galanten Radierungen nummeriert »23/60«, die Titelradierung »24/60«. – Die Radierungen auf Japan, der Text – nach einer Schreibschrift lithographiert – auf Bütten. Hinter Lukas von Hoyer verbirgt sich vermutlich Fritz Janowski, der mehrere Drucke Alfred Hoennickes illustrierte. – Der als Heft beigegebene Text hier eingebunden. – Sehr gut erhalten und sehr selten.
19,4 : 14,8 cm. [8] Blätter, 8 Radierungen.– Zwei der Passepartouts mit kleinem Randfleck.
Backe 62. – Rodenberg 326. – Hayn/Gotendorf IX, 243 (vermutet nur 40 Exemplare)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266