Alfinete de peito, adaptação de anel do século XVIII, ouro e prata, de formato rectangular com miniatura pintada e ovelha em micro-pérolas (faltas). Moldura cravejada com strasses. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos e riscos. Peso total: 13,7 g.; Dim. aprox.: 3,8 x 2,6 cm.