Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Alexis Vincent Charles BERBIGUIER DE TERRE-NEUVE DU THYM 1764 ?-1851 Les Farfadets, ou Tous les démons ne sont pas de l'autre monde

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 904 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 904 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:

Alexis Vincent Charles BERBIGUIER DE TERRE-NEUVE DU THYM 1764 ?-1851 Les Farfadets, ou Tous les démons ne sont pas de l'autre monde Paris, l'auteur, P. Gueffier, 1821. 3 vol. in-8 (203 x 127 mm) de [XCIV] p. (mal chiffrée LCIV), 362 p., et 3 pl. ; 463 p. et 3 pl. ; 447 p. et 3 pl., demi-percaline chagrinée vert bouteille, dos lisse (reliures du temps). Édition originale de ce récit autobiographique et introspectif, chef-d'œuvre de la littérature des fous. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur et de 8 curieuses planches dont une repliée qui manque souvent, le tout lithographié par Langlumé d'après Quinart. Atteint de délire paranoïaque chronique, Alexis Vincent Charles Berbiguier - qui se faisait appeler Berbiguier de Terre-Neuve du Thym - se croyait persécuté par des farfadets, et attribua peu à peu tout évènement, même anodin, à l'action de ses oppresseurs. " Pour Berbiguier, tout se résume en farfadet. Un chat tombe du toit, farfadets. Le bois craque dans le feu, farfadets. La fumée sort de la cheminée, farfadets. Il enrichit la langue de mots nouveaux : farfaderiser, farfadérisme. Il fit prisonnier quelques-uns de ses ennemis qui se posaient sur ses vêtements en les piquant avec une épingle et il les enferma dans des bouteilles remplies d'eau infusée de tabac, de poivre et d'autres aromates " (Pierre-Gustave Brunet, Les Fous littéraires, Bruxelles : 1880, p. 19). Les planches de l'ouvrage montrent ces créatures diaboliques dans leurs assemblées ou aux prises avec l'auteur qui, grâce au "?remède anti-farfadéen ", est devenu leur principal fléau. Le "cas Berbiguier" passionna le corps médical, à commencer par Philippe Pinel, pionnier de la psychiatrie, dont Berbiguier fut le patient à la Salpêtrière, ainsi que les écrivains qui, comme Raymond Queneau, s'intéressèrent aux fous littéraires. Cet ouvrage est d'autant plus rare que l'auteur, pris de remords à la fin de sa vie, détruisit lui-même un nombre important d'exemplaires. Rousseurs et brunissures. Mouillures marginales à la fin du premier volume. Reliures un peu frottées. Provenance : J.J.M. (monogramme non identifié doré sur les dos) Bibliographie : Caillet, 973.- André Blavier, Les Fous littéraires, Paris : 2000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020