Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Alexandre-Gabriel Decamps Paris, 1803 - Fontainebleau, 1860 Boudoir oriental

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.273 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.273 $ - 6.410 $
Zuschlagspreis:

Alexandre-Gabriel Decamps Paris, 1803 - Fontainebleau, 1860 Boudoir oriental Aquarelle gouachée Signée 'Decamps' en bas à gauche Oriental boudoir, watercolor and gouache, signed, by A. G. Decamps Hauteur : 19,20 Largeur : 27,50 cm Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec un tableau autrefois conservé dans la collection de Mademoiselle Perin et ayant été lithographié par Garnier dans la 'Galerie pittoresque'. La lithographie intitulée "Le Boudoir" est décrite avec précision dans l'ouvrage d'Adolphe Moreau sur Decamps : "Dans l'intérieur d'un appartement, un Turc est assis, les jambes croisées, fumant la pipe, coiffé d'un turban blanc ; à ses côtés une jeune femme nue jusqu'à la ceinture, les cheveux répandus sur les épaules, se penche vers lui ; près d'elle, sur une table, un vase de chine rempli de fleurs" (A. Moreau, 'Decamps et son oeuvre', Paris, 1869, p. 101-102, n° 48).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020