Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

ALEXANDRE GABRIEL DECAMPS (1803-1860), attribué

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 636 $ - 1.272 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 636 $ - 1.272 $
Zuschlagspreis:

La Caravane
Huile sur panneau monogrammé en bas à droite. Inscription au dos. Dimensions : 21,5 x 32,5 cm Peintre français, dessinateur, aquarelliste et graveur d’histoire, de scènes typiques et de genre né à Paris, il est l’un des plus brillants représentants de l’Ecole orientaliste et romantique de son époque. Il suit une formation dans l’atelier d’Etienne Brouhot et se perfectionne chez Abel de Pujol tout en s’exerçant au Louvre à l’Ecole des grand maîtres flamands mais surtout de Rembrandt. Attiré très tôt par les sujets orientaux, Decamps est envoyé en mission en Grèce en compagnie du peintre Garneray, chargés de représenter la victoire de Navarin. Il poursuit son périple à Constantinople, en Asie Mineure et au Moyen-Orient, devenu pour lui source d’inspiration. Il débute au Salon de 1928, mais c’est en 1931 et plus encore en 1934 qu’il assoit définitivement sa réputation d’ « inventeur de l’Orient ». Après ce coup d’éclat, il voyage en Italie et étudie les œuvres de Raphaël et du Titien. Sa santé se dégrade vers 1853, mais Decamps obtiendra encore un immense succès à l’Exposition Universelle de 1855, présentant une large rétrospective de son œuvre. Principaux musées : un partie importante de son œuvre est conservée au Louvre, au Musée Condé de Chantilly et à la Wallace Collection de Londres, mais également au Metropolitan New York, Art Institute Chicago, l’Hermitage Saint-Pétersbourg, Musée d’Orsay Paris, Courtauld Institute Londres, Rijksmusem Amsterdam, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.10.2023
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

La Caravane

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.10.2023
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670