Alexander Ritter von Bensa (1820 Wien - 1902 ebenda) Friedrich Wilhem III. in der Schlacht von Nollendorf 1813 Blick von einem Bergrücken auf die Schlacht zwischen den siegreichen Alliierten und dem französischen Heer. Im Vordergrund der König mit Generälen und anstürmenden Kürassieren. Dynamisches Schlachtenbild des Künstlers, dessen Szenen aus den Befreiungskriegen und dem Krieg von 1866 z. T. das österreichische Kaiserhaus erwarb. Öl/Papier/Holztafel. M. u. Rest-Sign.; Rücks. Abschrift einer Expertise von Ludwig F. Fuchs; altes Etikett der Galerie Commeter. 32,5 cm x 42 cm. Rahmen. Lit.. Boetticher, Bd,. I/1, S. 85; Thieme-Becker, Bd. III, S. 349 f. Provenienz: Galerie Commeter, Hamburg. View from a mountain ridge on to the battle between the victorious Allies and the French army. Copy of an expertise by Ludwig F. Fuchs and old label of the gallery Commeter on the reverse. Oil on paper and wooden panel. Signed.